Willkommen

Willkommen auf der Homepage der DK Würzburg-Schwimmabteilung.

 

Die Schwimmabteilung ist mit ihren rund 400 Mitgliedern die größte Abteilung der DJK Würzburg.

 

Wir wünschen viel Spaß beim Lesen unserer Seiten.

 

 

          aktuelle Eilmeldungen:

 

 

Achtung

 

Das Schwimmbecken im Friedrich-Koenig-Gymnasium ist wegen technischem Defekt bis auf weiteres geschlossen.

 

Abteilungsversammlung am 10. Mai 2016 um 20.00 Uhr im Gasthaus zur Sonne, Frankfurter Straße.

 

Hanna und Florian haben den Kampfrichterlehrgang mit bestandener Prüfung abgeschlossen. Wir gratulieren!

 

Hanna Baumeister und Viola Neuhauser haben sich für die FICEP-Meisterschaften (Europameisterschaften des DJK-Verbandes) vom 08.-14.07.2016 in Beauvais/Frankreich qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

          Wettkämpfe - Erfolge:

 

05./06.03.2016

Bayerische Meisterschaften der Masters in Bayreuth

Nina Hanisch 4 x Gold, 1 x Silber

Ursula Reble 3 x Silber

Angelika Ning 1 x Bronze

Alexander Losert 1 x Bronze

Hans Pöhlmann 1 x Bronze

 

05./06.03.2016

Unterfränkische Kurzbahnmeisterschaften in Haßfurt

Nike Doktorczyk 2 x Gold

Ursula Reble 2 x Platz 1

Lisa Gotthardt 5 x Silber, 2 x Bronze

Anna Gotthardt 1 x Bronze

 

26.-28.02.2016

32. Intern. Deutsche Meisterschaften in Braunschweig

Hans Pöhlmann Platz 7

Wolfgang Reble Platz 6

 

16./17.01.2016

27. Internationales Mastersschwimmfest in Gau-Algesheim

Hans Pöhlmann 3 x  Platz 1, 1 x Platz 3

Ursula Reble 1 x Platz 1, 3 x Platz 2

Wolfgang Reble 1 x Platz 1, 1 x Platz 2, 2 x Platz 3

Peter Reich 2 x Platz 2

Angelika Ning 1 x Platz 2, 2 x Platz 3

 

12.12.2015

Vereinsmeisterschaften

Pokale für die punktbesten Leistungen:

Damen: Nina Hanisch 684 Punkte

Herren: Hans Pöhlmann 653 Punkte

 

Punktewertung gesamt:

Damen:

Hanna Baumeister 2.075 Punkte

Nina Hanisch 1.850 Punkte

Viola Neuhauser 1.795 Punkte

Herren:

Hans Pöhlmann 1.833 Punkte

Peter Reich 1.715 Punkte

Alexander Losert 1.488 Punkte

 

06.12.2015

42. Crailsheim Weihnachtsschwimmen

Hanna Baumeister 4 x Gold

Nike Doktorczyk 1 x Gold, 1 x Bronze

Nina Hanisch 4 x Gold

Viola Neuhauser 4 x Gold

Lisa Gotthardt 2 x Silber

Florian Aldinger 3 x Silber

Anna Gotthardt 1 x Silber

4 x 100 m Lagen Gold (Viola Neuhauser, Hanna Baumeister, Nina Hanisch, Lisa Gotthardt)

 

27.-29.11.2015

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters in Freiburg:

Birgit Barina 1 x Bronze, 1 x Platz 5

Hans Pöhlmann 1 x Platz 4, 1 x Platz 6

Wolfgang Reble 1 x Platz 6

Nina Hanisch 1 x Platz 4, 1 x Platz 7, 1 x Platz 9, 1 x Platz 10

Ursula Reble 1 x Platz 6, 1 x Platz 8

4 x 50 m Lagenstaffel Platz 10 (Ursula Reble, Hans Pöhlmann, Wolfgang Reble. Birgit Barina)

 

26./27.09.2015:

 Deutsche DJK-Jahrgangsmeisterschaften in Heilbronn

 

Hanna Baumeister 4 x Gold

Nina Hanisch 1 x Gold, 3 x Silber, 1 x Bronze

Lisa Gotthardt 2 x Silber, 3 x Bronze

Nike Doktorczyk 1 x Silber, 1 x Bronze

Lena Schatzmann 2 x Silber, 1 x Bronze

Hannah Engert 1 x Silber, 2 x Bronze

Viola Neuhauser 3 x Bronze

Johannes Hein 2 x Silber

Leonard Porzner 1 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze

 

Staffeln: 1 x Silber, 1 x Bronze

 

01.08.2015:

Bayerische Meisterschaften/Masters in Ramsberg (Freiwasser)

Alexander Losert 1 x Bronze

Peter Reich 1 x Bronze

 

18./19.07.:   

Bayerische Meisterschaften/Masters in Fürth

Uschi Reble 3 x Gold, 2 x Silber

Wolfgang Reble 2 x Gold, 1 x Silber

Hans Pöhlmann 2 x Silber

Birgit Barina 1 x Bronze

 

04./05.07.:  

Bezirksmeisterschaften in Bad Neustadt

Hans Pöhlmann 5 x Gold

Uschi Reble 4 x Gold, 1 x Silber

Angelika Ning 2 x Gold, 1 x Silber

Birgit Barina 1 x Gold

Nike Doktorczyk 1 x Gold

Lisa Gotthardt 2 x Silber, 2 x Bronze

Anna Gotthardt 1 x Silber, 1 x Bronze

 

25.-28.06.:

Deutsche Freiwassermeisterschaften/Masters in Lindau

Nina Hanisch 1 x Silber, 1 x Bronze

Peter Reich 5. und 7. Platz

Alexander Losert 9. und 10. Platz

3x1250 m Freistilstaffel: (Nina, Peter, Alexander) 5. Platz

 

05.-07.06.: 

Deutsche Meisterschaften/Masters - Kurze Strecke in Regensburg

Hans Pöhlmann 2 x 6. Platz

Birgit Barina 7. Platz